А к т у а л ь н о    д л я    в с е х . . .
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PULAUT  
Форум » Беседка » Все о здоровье » Бабушкины рецепты против простуды
Бабушкины рецепты против простуды
PULAUTДата: Пятница, 27.11.2009, 23:06 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Главный модератор (зам.админа)
Сообщений: 244
Награды: 12
Репутация: 11
Статус: Offline
Где у человека «входные ворота» для всевозможных инфекций? Ответ известен: на слизистой оболочке носа и носоглотки. Там «оседает» до 80% пыли, грязи, а также вирусы и бактерии, присутствующие в воздухе. Поэтому с наступлением сезона ОРЗ и ОРВИ надо постараться закрыть эти «ворота» для возбудителей крайне неприятных сезонных заболеваний. Проще говоря, необходим тщательный уход за полостью носа и горлом.

Для этого осенью и зимой можно использовать различные способы. Один из них – промывание фитонцидными растворами. Причем делать это надо не от случая к случаю, а ежедневно. Полезно также смазывать полость носа, как ни странно, мылом. Перед каждым выходом на улицу и после возвращения домой проводите несложную процедуру.

Намыльте палец и смажьте передние отделы носа, а потом как следует прочихайтесь и высморкайтесь. Затем носоглотку промойте одним из фитонцидных растворов. Такой раствор долго хранить не рекомендуется. Поэтому готовят его утром сразу для всех членов семьи:

ФИТОНЦИДНЫЙ ЛУКОВЫЙ РАСТВОР.

Чайную ложку мелко нарезанного лука смешать с 4 столовыми ложками кипяченой охлажденной воды или спитого чая бледно-желтого цвета. Настаивать 10 минут, процедить через марлю, добавить немного сахара или меда (если нет аллергии на него) и размешать.

Те, кто предпочитает солоноватый вкус, вместо сахара могут растворить в воде несколько крупинок соли крупного помола (в соленой воде вирусы не размножаются). Для маленьких детей в раствор добавьте еще одну столовую ложку воды. Во время эпидемии гриппа всем и особенно уже заболевшим людям промывать нос фитонцидным раствором нужно каждые два часа.

ФИТОНЦИДНОЕ МАСЛО ДЛЯ НОСА.

Взять 100 мл любого растительного масла и прогреть полчаса на водяной бане (для уничтожения болезнетворных микроорганизмов). Затем охладить до 45–55°С, добавить две столовые ложки мелко нарезанного лука (натирать на терке лук не стоит, чтобы не терять фитонциды) и 3–4 измельченных зубчика чеснока. Настаивать 2–3 часа, периодически встряхивая. Процедить, хранить в холодильнике. Такое масло, обладая бактерицидными свойствами, благотворно влияет на слизистую оболочку.

После того как вы промыли носоглотку луковым или другим фитонцидным раствором, высморкайтесь и закапайте фитонцидное масло. По две капельки – не больше, иначе масло попадет в гортань и вызовет неприятное першение. При закапывании в левую ноздрю наклоните голову влево и капните масло на боковую поверхность ноздри. Не поднимая головы, помассируйте левое крыло носа, втирая масло. То же проделайте с правой стороны. После этого 1–2 минуты полежите на спине с запрокинутой головой, продолжая массировать крылья носа. Такую процедуру полезно делать перед выходом на улицу и перед сном.

Нос и горло можно санировать с помощью и других средств. Вот некоторые из них:
* В литре теплой кипяченой воды размешать столовую ложку пищевой соды, ложку соли и чайную ложку 5%-ного йода. Этот раствор хорошо очищает слизистые поверхности носоглотки.
* В стакан теплой кипяченой воды добавить чайную ложку яблочного уксуса. Таким раствором хорошо полоскать горло и полость рта, промывать нос.
* В нос можно закапывать сок каланхоэ, алоэ, сырой свеклы или картофеля. По 2–3 капли трижды в день. В ноздри можно также вкладывать тампоны, смоченные соком этих растений. Соком, разбавленным водой, полезно полоскать больное горло.
* Приготовьте настой сухих ягод лесной малины (столовую ложку ягод залить стаканом кипятка, настаивать полчаса). Этим настоем можно полоскать горло, а также пить в теплом виде.
* Столовую ложку сухих листьев малины залить двумя стаканами кипятка. Настаивать 10 минут, процедить, добавить чайную ложку меда. Настоем полоскать горло.
* 200 г кашицы чеснока размешать в 0,5 стакана кипяченой воды, плотно закрыть посуду и настоять 5–6 часов при комнатной температуре. Такой чесночной водой хорошо полоскать горло при ангине и гриппе.

Для полоскания применяют также настой и настойку шалфея:
* Настой. Столовую ложку сухой травы залить стаканом кипятка, настаивать не менее 30 минут.
* Настойка. Насыпать горсть сухой травы в бутылку с завинчивающейся пробкой, влить полстакана водки, настаивать 2–3 дня в теплом месте. Для полоскания настойку добавлять в теплую воду, в отвар из трав или в отвар картофеля в мундире (чайную ложку настойки на стакан жидкости).

Источник информации: http://www.vmdaily.ru


Будь проклят тот от века и до века, кто тюрьмой решил исправить человека.
Шутка, а может, просто адская насмешка, скажи, как оценить ее?
Доброе начало полдела откачало.
 
Форум » Беседка » Все о здоровье » Бабушкины рецепты против простуды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024