А к т у а л ь н о    д л я    в с е х . . .
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Veter  
Форум » Восток - дело тонкое » Косметика + одежда » Усьма (средство для ресниц и бровей)
Усьма
VeterДата: Воскресенье, 01.11.2009, 18:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 381
Награды: 24
Репутация: 13
Статус: Offline
ВОЛШЕБНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ РЕСНИЦ И БРОВЕЙ - УСЬМА!

1. УСЬМА - Ботаническая характеристика. Двулетнее травянистое растение высотой до 1 м и более. Растет в диком виде в светлых дубовых лесах, степях, на сухих холмах, по берегам рек и озер, на песчаных и известковых склонах.


Корень стержневой с небольшим количеством придаточных корней. Листья цельные, продолговатые, стеблевые более узкие, стреловидные, сизо-зеленые. Цветки желтые, мелкие, собраны в крупное метельчатое соцветие. Стручки продолговатые, изогнутые, крылатые, повислые на тоненьких черешках, коричневого цвета, нижние часто бескрылые. Цветет в мае – июне, плодоносит в июле – августе.
Распространение. В последнее время усьму выращивают на приусадебных участках, в садах как декоративное и лекарственное растение. С производственной целью – для получения краски индиго и как косметическое средство.

Применение. Усьма издавна применяется при раке. В эксперименте все препараты усьмы обладают антибактериальными свойствами.
Надземная часть растения в виде отваров и настоев применяется в народной медицине при заболеваниях селезенки, инфекционных болезнях, главным образом, при кори, как слабительное и рвотное при отравлениях, в том числе и грибами.

В тибетской медицине широко используют усьму при различных заболеваниях, особенно корни (в виде отваров), которые губительно действуют на кишечную и тифозную палочки, возбудителя дизентерии, что подтверждено в экспериментах.
Настои надземной части и отвар корней дают хорошие результаты при лечении эпидемического менингита, энцефалита, острого гепатита, паротита. Наружно эффективно при воспалениях горла, опухолях, фурункулах, ранах, язвах, дерматомикозах, одновременно внутрь и наружно.
Свежий сок получают из слегка подвяленных листьев и применяют как косметическое средство. Им красят брови, ресницы, веки, густо нанося каждый раз после незначительного подсыхания. Этот природный краситель избавит от инфекций век и глаз, стимулирует рост волосков и густоту ресниц.

Приготовление

Для отвара берут 50-60 г измельченного корня, заливают 250 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, не снимая с бани, процеживают теплым. Принимают 3-4 раза в день по 1/3 стакана, независимо от приема пищи.

Для настоя 50 г листьев или цветков заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день, сразу после приема пищи или во время еды.

Из цветков можно приготовить сироп. Для этого 100 г цветков заливают кипятком, настаивают 15-20 мин закрытым. При этом получается сладкий чай. Принимают также как настой.


Противопоказания. Из-за высокого содержания в растении углеводов ее применение при диабете требует большой осторожности.

2. Как посадить в домашних условиях? Посадить семена в емкость на глубину 4-5 см. Полить землю из распылителя, чтоб не сбить семена, покрыть горшок полиэтиленом и поставить в теплое место.

После первого всхода нужно снять полиэтилен и поставить горшок под свет. Можно купить спец. лампу для цветов, а можно использовать настольную лампу, которая не только светит, но и греет, как бы имитируя солнышко.
На ночь лампу можно выключать.
Не ставить усьму на сквозняк!
Через несколько недель усьма даст молодые листики.
Нужно сорвать необходимое кол-во листьев и оставить подвялить на 12-16 часов на газетке в любое место. Потом следует выжать сок из листьев в маленькую емкость.

3. Способ ухода зя ресницами и бровями - макнуть ватную палочку в свежий сок усьмы, нанести на ресницы, оставить подсохнуть и опять намазать, так повторить 3-4 раза.

Пробуйте, экспериментируйте и вы найдете самый удобный для вас способ ухода за волосиками!!!

P.S. усьма цветет и дает семена на второй год жизни.



Вы сметесь надо мной потому что я отличаюсь от вас.
А я смеюсь над вами потому,что вы не отличаетесь друг от друга.
 
Форум » Восток - дело тонкое » Косметика + одежда » Усьма (средство для ресниц и бровей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024