А к т у а л ь н о    д л я    в с е х . . .
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Разговоры на различные темы. » Поздравляю всех женщин с первым весенним праздником 8 марта. (что за праздник - 8-е марта)
Поздравляю всех женщин с первым весенним праздником 8 марта.
VeterДата: Суббота, 07.03.2009, 13:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 381
Награды: 24
Репутация: 13
Статус: Offline
8 марта - не просто придуманный праздник, это праздник, который характеризует борьбу женщин за равные права с мужчинами, история насчитывает немало страниц этой борьбы, приведем только некоторые факты :
С 1909 года женский день получил официальный статус, но тогда он праздновался в конце февраля. Начавшаяся затем первая мировая война заставила забыть всех о равноправии мужчин и женщин.
В 1920 г. женщины России а затем и США получили равные права с мужчинами. В России с 1921 г. стали отмечать женский день 8 марта.
В 1975 г. ООН признала 8 марта международным женским днем.
С 1966 г. 8 марта стал выходным днем в России и отмечается как международный женский день.

А как празднуют 8 марта в других странах ?
Этот день объявлен национальным выходным в республиках бывшего СССР, Азербайджан Армения Белоруссия Грузия Казахстан Киргизия Молдавия Россия Таджикистан Туркмения Узбекистан Украина а также в: Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.
Польша Поляки тоже пока не забыли устоявшуюся с советских времён традицию поздравлять женщин 8 марта, но, как и в Германии, этот день у них рабочий.
Литва Сейчас в этой стране 8 Марта отмечается только там, где много русскоязычного населения. Статуса же официального государственного праздника Международный женский день в Литве не имеет.
Вьетнам В этой стране женщин принято поздравлять уже две тысячи лет. Только раньше этот праздник назывался День памяти сестёр Чынг. Это были храбрые девушки, которые возглавили освободительную войну вьетнамского народа против китайской агрессии. Когда их войско попало в окружение, девушки бросились в реку, чтобы не сдаваться в плен. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестёр Чынг плавно перешёл в 8 Марта.
Германия В этой стране 8 марта не является выходным днём. После воссоединения двух Германий 8 Марта получило некоторое распространение в стране. Но широко отмечать этот день у западных немцев традицией так и не стало, а у восточных немного подзабылось.
Франция 8 Марта во Франции широко не отмечается. Хотя и упоминается в средствах массовой информации как Международный женский день. Отмечают этот праздник только коммунисты и другие левые. Чествуют же женщин французы в мае, в День матери. Интересно, что к молодым девушкам этот праздник не имеет никакого отношения. Их поздравляют в День святого Валентина.
Италия Итальянцы, пожалуй, те немногие европейцы, которые относятся к 8 Марта так же, как и россияне. Правда, выходного в этот день у них нет. Интересно, что итальянки совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и идут в ресторан или кафе. Вечером по всему Риму работают бары с мужским стриптизом, вход в которые для женщин бесплатный.

Виталий Омельяненко

С началом весны! С Вашим праздником светлым,
Таким обаятельным, полным щедрот!
Пусть каждый Ваш день будет самым заветным,
Пусть будет значительным каждый Ваш год!
Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!


Вы сметесь надо мной потому что я отличаюсь от вас.
А я смеюсь над вами потому,что вы не отличаетесь друг от друга.
 
Форум » Беседка » Разговоры на различные темы. » Поздравляю всех женщин с первым весенним праздником 8 марта. (что за праздник - 8-е марта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024