А к т у а л ь н о    д л я    в с е х . . .
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PULAUT  
Форум » Беседка » Все о здоровье » Лечебная гимнастика
Лечебная гимнастика
PULAUTДата: Суббота, 05.09.2009, 09:46 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Главный модератор (зам.админа)
Сообщений: 244
Награды: 12
Репутация: 11
Статус: Offline
Лечебная гимнастика

Регулярные занятия физкультурой жизненно необходимы каждому человеку. Гимнастические упражнения позволяют гармонично развивать мускулатуру, формировать красивую фигуру. Натренированные мышцы позволяют сохранять правильную осанку даже при длительном пребывании в одной позе. Конечно, гимнастикой от радикулита или ревматизма не вылечиться, но боль можно снять, если предупреждать рецидивы и выполнять рекомендации врачей. Этому во многом способствуют занятия щадящей гимнастикой.

Тест на выявление ослабленных мышц
Прежде чем начать лечебную гимнастику, постарайтесь выявить наиболее ослабленные группы мышц и обратите на них первоочередное внимание.
1. Встаньте прямо, ноги вместе. Расслабьтесь и наклонитесь вперед. При этом сгибайтесь как можно ниже. Ноги остаются прямыми. Если вы смогли выполнить это упражнение, то мышцы спины и голеней у вас в порядке. Если нет, это означает, что мышцы сокращены и напряжены.
2. Лежа на спине на полу, зацепитесь ногами за стул и попробуйте поднять туловище. Если упражнение получится хотя бы один раз, это значит, что мышцы бедер и живота вполне выдерживают ваш вес.
3. Проверьте силу мышц живота. Лежа на полу, согните ноги, пятки прижмите к ягодицам. Ноги не должны отрываться от пола. Упражнение удалось, если ноги не оторвались от пола.
4. Проверьте силу мышц поясницы. Лежа на животе, сплетите руки за шеей. Под живот подложите подушку. Поднимите ноги, не сгибая их в коленях. Удерживайте их в этом положении 1-5 секунд.

После выявления слабых мышц начинайте делать упражнения на растяжение тканей и восстановление их жизнедеятельности.
-Лягте на пол на живот. Голову положите на сложенные кисти рук. Напрягите ягодичные мышцы. Подержитесь в таком положении 2 секунды и расслабьтесь.
-Лежа на полу на спине, согните ноги. Напрягите мышцы живота, одновременно постарайтесь напрячь и ягодичные мышцы. Держитесь в таком положении 2 секунды. Поясница должна оставаться прижатой к полу. Если упражнение не дается, напрягайте мышцы живота и ягодиц поочередно.
-Лежа на животе, вытяните левую руку и правую ногу как можно дальше, расслабьтесь. Перемените руку и ногу. Потянитесь руками и ногами одновременно и расслабьтесь. При этом вы тренируете все мышцы.
-Сидя на стуле, расставьте ноги. Опустите голову, потом плечи и руки и наклонитесь как можно ниже. Возвратитесь в исходное положение, выпрямьтесь и расслабьтесь.
-Сидя на стуле, сделайте наклон вперед, опустите голову и плечи. Сделайте наклон в левую сторону и медленно выпрямляйтесь. Секунду отдохните и повторите указанные движения с наклоном вправо.
-Лежа на животе на полу, сведите лопатки, пожмите плечами. Расслабьтесь. Под живот подложите подушку. Лежа на полу, медленно поверните голову влево, вернитесь в исходное положение, расслабьтесь. То же самое проделайте сидя.
-Сидя на стуле, положите на шею руки с переплетенными пальцами. Отведите локти как можно дальше назад. Вернитесь в исходное положение, опустите руки, расслабьтесь. Повторите несколько раз.
-Сидя на стуле, положите руки на края плеч. Заводите правую руку как можно дальше влево, а левую - как можно дальше вправо, стараясь их скрестить. Вернитесь в исходное положение, опустите руки и расслабьтесь.


Будь проклят тот от века и до века, кто тюрьмой решил исправить человека.
Шутка, а может, просто адская насмешка, скажи, как оценить ее?
Доброе начало полдела откачало.
 
Форум » Беседка » Все о здоровье » Лечебная гимнастика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024