А к т у а л ь н о    д л я    в с е х . . .
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PULAUT  
Форум » Беседка » Все о здоровье » Аптечка первой помощи
Аптечка первой помощи
PULAUTДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Главный модератор (зам.админа)
Сообщений: 244
Награды: 12
Репутация: 11
Статус: Offline
В жизни каждого человека могут возникнуть обстоятельства, требующие первой медицинской помощи. Всем нам знакома ситуация, когда внезапно заныл зуб, или поднялась температура, или разболелась голова, или ребенок захлюпал носом… Поэтому в любом доме и семье должна быть аптечка первой помощи. Медикаменты стоит подготовить заранее и всегда держать их под рукой. Это поможет не только сэкономить время и деньги, но и спасти жизнь. Многие аптечки продаются готовыми, но зачастую лекарства в них представлены самые дешевые и не самые эффективные. Поэтому домашнюю аптечку лучше собрать самим или дополнить всеми необходимыми медикаментами.

Как правило, в аптечке первой помощи присутствуют: перевязочный материал, средства для остановки кровотечения, обезболивающие, антидиарейные средства и сорбенты, противовоспалительные и сердечные средства, против аллергии, а также медицинские инструменты.
Домашняя аптечка включает медикаменты первой помощи. Лекарственные формы представлены в таблетках, порошках, ампулах и растворах. Неудачно воспользовались вилкой, ножом, иголкой… В таком случае кровь из небольшой ранки нужно слегка выдавить, место повреждения промыть под струей холодной воды, и остановить кровотечение 3% раствором перекиси водорода. Для этого нужно смочить ватку в растворе и приложить к ране на 10 минут.

Когда кровотечение прекратится, вокруг больного места обработать 1-2% раствором бриллиантового зеленого, известного больше как зеленка, или 5% раствором йода. Если рана большая, то ее края сдвигают и закрепляют лейкопластырем, а всю поверхность заливают марганцовкой (0,02—0,1% раствор марганцовокислого калия). После этого рану закрывают стерильной салфеткой и не туго фиксируют бинтом. При обильном кровотечении - рану прижать гемостатической губкой и туго перебинтовать.

Чаще всего травмам подвержены дети. Неугомонные и шустрые – желают все посмотреть, потрогать и везде пролезть. За ними так трудно уследить… Малыши постоянно падают, ударяются, получают ушибы, подворачивают ножки. Тут без бинтов и марли не обойтись. Сделать компресс или зафиксировать руку при растяжении и вывихе – перевязочные материалы у родителей должны быть всегда наготове.

На природе так приятно посидеть у костра, приготовить шашлык, но открытый огонь опасен… Обжечься легко, даже дома, когда хозяйки подолгу простаивают у плиты, и, казалось бы, ведут себя очень осторожно… При ожоге, когда кожный покров не поврежден, то достаточно промыть руку под струей холодной проточной воды и обработать 1-2% раствором салицилового спирта или одеколоном. Кстати, нельзя применять водку, она обладает дубящими свойствами, и ухудшит процесс заживления.

Затем место ожога забинтовать. На следующий день повязку снимают, и даже если есть пузыри, то поверхность дезинфицируют зеленкой или йодом. Уменьшить боль и воспаление при ожогах помогут спреи - Пантенол или Олазоль. Ими можно воспользоваться вместо спирта. При обширных ожогах поврежденное место обкладывают большими стерильными салфетками и бинтуют. Далее уже необходима квалифицированная помощь врачей.

Зубная боль застала за рулем машины? Першит в горле? Знобит? Загляните в автомобильную аптечку. В ней обязательно должен быть анальгин, одна таблетка по 250 мг и первая помощь оказана. А если укусила оса и опухла рука, то выпейте супрастин.

Одной – двух таблеток супрастина по 30 мг будет достаточно, чтобы снять острый процесс. При больших отеках лучше сразу сделать укол – 2 мл 2% раствора ввести внутримышечно. 2 таблетки аспирина по 25 мг избавят от высокой температуры и снимут воспаление.

Вдруг прихватило сердце - колет, ноет, тяжесть в груди… 0,5 мг нитроглицерина под язык и через 10 минут болевой приступ исчезнет. В домашней аптечке припасите нашатырь (10% раствор аммиака). Он нужен при обмороках. Достаточно смочить им ватку, поднести к носу и человек придет в себя. На отдыхе у воды так хочется расслабиться, и не о чем не думать… Мы становимся такими беспечными и перестаем соблюдать самые простые правила безопасности. Вернуть к жизни утонувшего поможет устройство для проведения искусственного дыхания.

При ушибах необходим холодный компресс. Возьмите пузырь со льдом и приложите к больному месту на один час. После этого можно забинтовать и оставить повязку на сутки. Также нужно принять аспирин и анальгин. Быстро избавиться от синяка помогут рассасывающие компрессы. Например, с бодягой. В порошок бодяги добавляют воду и размешивают до кашицы. После чего - наложить на место ушиба, сверху закрыть салфеткой, перебинтовать. Если сопровождающая травму боль нестерпимая, то, скорее всего, это перелом. Вызовите «скорую».

Просквозило на даче? Заломило спину? Раскалывается голова? Чтобы снять боли в спине воспользуйтесь восточным бальзамом – звездочкой. Слегка массируя кожу нанести мазь на всю больную поверхность. Кстати, бальзам прекрасно подойдет и для купирования головной боли – достаточно втереть его в область висков. Эффект будет уже через 10 минут.

Заложило уши? Появился кашель и насморк? От первых проявлений простуды примите витамин С (1 грамм аскорбиновой кислоты) и 2 таблетки аспирина. Облегчение больному носу принесет 0,1% раствор галазолина – закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю.

Никто не застрахован от несчастных случаев. Наиболее распространенными считаются отравления. Отключили воду – негде вымыть руки? Наелись овощей прямо с грядки? Итог известен – крутит живот, тошнит, начался понос. Обычно при таких симптомах принимают 20-30 грамм активированного угля. Для этого 80-120 таблеток по 0,25 грамм растирают в порошок и разбалтывают с пол стаканом воды. Принимают такую дозу 3-4 раза в день.

Однако гораздо эффективнее действует сорбент нового поколения – Полисорб. Ведь отравиться можно чем угодно и где угодно. В наше время трудно рассчитывать на то, что купленный на рынке продукт окажется неиспорченным, или не вызовет аллергию. К тому же, многие люди слишком легко относятся к своему здоровью, и при первых признаках неблагополучия начинают поглощать в огромных количествах разные таблетки.

Полисорб очистит весь организм от любых ядов, токсичных веществ, микробов, аллергенов и солей тяжелых металлов, снимет побочные эффекты от сильнодействующих лекарств.

Полисорб создан на основе природного кремния, поэтому безопасен. В отличие от других сорбентов, после применения Полисорба не разовьется дисбактериоз. Препарат бережно удаляет «плохие» микробы, оставляя полезные, так необходимые для нормального процесса пищеварения. Кстати, Полисорб весьма удобен в применении – это белый порошок без вкуса и запаха, что не вызывает неприятных и отталкивающих ощущений. При разведении с водой образует однородную суспензию, что позволяет легко давать препарат даже грудным детям. Он не ложится тяжелым грузом в желудок в отличие от таблеток и капсул. И начинает действовать уже через 4 минуты.

При отравлении обычно 3 грамма порошка (1 столовая ложка или пакетик 3 грамма) насыпают в стакан, заливают половиной стакана воды, размешивают и выпивают. Затем каждые 15-20 минут небольшими глотками пьют воду, лучше простую кипяченую, либо минеральную негазированную. Средняя суточная доза Полисорба для взрослого составляет 12 грамм, для детей – 0,15 грамм на 1 кг веса. но может быть и более, что зависит от тяжести состояния. Употребляют препарат в несколько приемов в течение дня, обычно 3 раза в день. Каждый прием проводится за час до еды или других медикаментов. При острых отравлениях – суточная доза выпивается в течение 5 часов с перерывом в 1 час. Во время лечения рекомендуется увеличить количество жидкости в рационе.

Еще одна неприятность, которая подстерегает не только дома, но и на даче, а также может неожиданно застигнуть в пути – это диарея. И тут Полисорб из аптечки путешественника окажет экстренную помощь уже в первые часы заболевания. Порошок также размешивают в четверти или половине стакана воды.

Взрослым в первый день дают по 1 столовой ложке, через каждый час в течение 3-4 часов. На второй день - по 1 столовой ложке 3 раза в день. Детям весом до 10 кг сорбент дается по 0,3-1 чайной ложки на каждый прием, весом 10-30 кг - по 1-2 чайные ложки на прием, весом 30-60 кг по 2 чайные ложки, от 60 кг - препарат дается по схеме для взрослых. Одну чайную ложку Полисорба можно заменить пакетиком разовой дозировки 1 грамм, столовую ложку – пакетиком 3 грамма.

Справили юбилей на даче, и на утро мучает похмелье? Полисорб обладает универсальным свойством – связывать и выводить алкоголь из организма в 2-3 раза быстрее, чем другие современные лекарства. А чтобы не ждать похмелья – предупредите его! Перед тем, как сесть за стол примите Полисорб: в пол стакане воды растворить 2 столовые ложки порошка и выпить. Перед сном и на утро – повторить.

Не забудьте положить в аптечку первой помощи ножницы, одноразовые шприцы, жгут, пузырь для льда, термометр, мерный стаканчик, резиновые перчатки и пилку. Отрезать бинт или марлю, измерить температуру, поделить таблетки на дозы, приложить к голове лед, остановить кровотечение, открыть ампулу, набрать из нее лекарство и сделать укол, зафиксировать повязку – все это можно сделать при помощи вспомогательных средств.

Медикаменты и инструменты упаковываются в отдельную коробку или пакет, который помечается красным или синим крестом. На всех препаратах указывается срок годности, поэтому не стоит забывать обновлять их по мере его окончания.

Теперь все необходимые компоненты для экстренной помощи собраны. Берите аптечку первой помощи с собой, храните ее дома. Приготовьте такой набор медикаментов на работу - в офис. Отправляетесь отдыхать на дачу или на курорт - упакуйте аптечку путешественника в чемодан, но так, чтобы ее можно было легко достать. Пользуетесь собственным транспортом – положите автомобильную аптечку в бардачок. И, конечно, возьмите Полисорб. Этот сорбент заменит сразу несколько лекарственных средств. Он пригодится и при отравлении, и при алкогольной интоксикации, и при пищевой аллергии, и при диарее. Полисорб – это доктор для всего организма, который быстро и качественно избавит от многих проблем со здоровьем.


Будь проклят тот от века и до века, кто тюрьмой решил исправить человека.
Шутка, а может, просто адская насмешка, скажи, как оценить ее?
Доброе начало полдела откачало.
 
Форум » Беседка » Все о здоровье » Аптечка первой помощи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024